首页 > 综合信息 > 来信谏言 > 正文  联系方式:13845585569  官方微博

[甘肃]对平凉交警利用惯性思维诱使违章的投诉

来自:  日期:2015-05-12

对平凉交警利用惯性思维诱使违章的投诉

网友:匿名网友2015-03-18 08:55


交通法规给人们带来了很大的便利,但某些执法部门却将此做为敛财的工具,平凉崆峒交警在平凉绝大多数路设置的都是左转可直行,或或转可直接,但在双桥路与柳湖路什字却一反常态,左右转不能直行,我也看见了有人在这坚留言,但他们的回复确不能让人满意,说是要设什么提醒标志,那为什么不等标志设好后再记违章,确先记违章再设标志,今年以来,不到三个月时间,我通过手机软件查询,此处已有违章900多例,有时每天以十几例二十几例的速度在增长,这不是敛财是什么,难道这些司机都是那么不守法,如果不是其它地方的惯性诱使,会有这么多的违章发生!请领导关注,不要让社会主义法制成为某些部门或人敛财的工具!!请给我们这些司机一个公道!!
 

 

官方回复
回复单位:平凉市公安局2015-04-30 15:25

网民你好:
您对平凉交警利用惯性思维诱使违章的投诉收悉。现答复如下:
崆峒大道与双桥路十字和流湖路与双桥路十字为新改造路段,路面为双向六车道,单向三车道,由里向外分别为左转车道、直行车道和右转车道,并有明显导向标志。为了进一步完善配套设施,加强城区道路交通管理,崆峒分局以“降事故、保安全、保通畅”为目标,严格按照相关规定,结合实地情况,已于2014年7月在该路口安装了交通信号灯及电子警察,交通信号灯由里向外分别为左转信号灯、直行信号灯和右转信号灯(常绿),与路面交通导向标志保持一致。