首页 > 综合信息 > 来信谏言 > 正文  联系方式:13845585569  官方微博

[四川]依法治国,任性交警乱罚款?

来自: 匿名网友 日期:2015-05-12

依法治国,任性交警乱罚款?

网友:匿名网友2015-04-13 10:02

  我于2015年4月10日收到自贡市交警支队处罚决定书:5103001411710538.对我驾驶机动车在荣县段限速60公里/小时,车速72公里/小时,做出罚款200元,记6分处罚。对此我认为:1、违反行政处罚法,程序违法,罚款200元使用简易程序,办案人员1名。2、违反公交管(2013)455号文件,未按规定流动测速,及未按规定处罚。王书记,请调查自贡市交警支队是否主观上存在乱罚款行为,理由一、有规范性文件不执行公交管(2013)455号,二、增设维权成本,在荣县段违法行为指定在自贡市申请行政复议和行政诉讼,我现在都不知道大安法院在哪里?三、据说,交警罚款有任务数,还同奖金挂钩。据此请公示自贡市交警支队2010年至2014年在305省道上罚款数及用途;在依法治省下,自贡市交警支队任性不“懂”法、乱罚款,其主要领导是否涉嫌渎职、贪腐?请王书记明示。

 

官方回复
回复单位:自贡市公安局2015-04-28 16:36

网友:
  您好!您留言反映交警乱罚款的问题,自贡市公安局高度重视,组织专人予以调查核实,现答复如下:
  2014年4月20日16时26分,川CF8115小型轿车在S305省道12公里加33米处超速行驶,被荣县交警大队移动测速点查获(限速60公里,实测值72公里)。2015年4月10日,驾驶人员钟某某到交警支队接受处理,民警以简易程序对钟某某超速20%以上未达50%的交通违法行为作出罚款200元,记6分,简易程序处罚决定书编号:5103001411710538。
  对处罚程序是否符合法律规定问题,按照《道路交通安全违法行为处理程序规定》第五十条规定:“对交通技术监控设备记录的违法行为,当事人应当及时到公安机关交通管理部门处理,处警告或者二百元以下罚款的,可以适用简易程序”。
  对未按规定流动测速问题,S305线是荣县到自贡的主要通道,荣县交警大队在S305线荣县往自贡的进出口分别设置“S305线荣县段全程雷达测速”交通标志,使用制式警车并将测速仪放置在路侧明显位置,在每个移动测速点前方500米外设置限速60公里的标志,符合流动测速规定。
  对增加当事人维权成本问题,由于处罚决定书是以支队的名义作出,对具体行政行为不服,应当向其所在地人民法院提起行政诉讼,支队所在地原在大安区辖区,现已搬迁到贡井辖区,不存在故意增加维权成本问题。
  对罚款有任务,并同奖金挂钩问题,交警支队严格按照《道路交通安全法》和国家相关财经政策的要求,实施“罚缴分离”,罚款由财政指定银行代收,上交国库纳入管理,罚款有任务数,还同奖金挂钩不属实。感谢您的留言。